您所在的位置:首页 > 备考资料 > 行测 >

2018大学生村官行测推理题:如何练就火眼金睛

2018-07-04 10:35:17 来源:中公教育大学生村官考试网
中公大学生村官考试网热门推荐

【导语】2018年大学生村官考试已经陆续开始,中公大学生村官考试网为大家提供了行测备考知识,同时还为考生提供了考试资讯,请广大考生及时关注并查阅,避免错过考试信息。

在行测考试中,可以说“真假话问题”算的上是在行测三千佳丽后宫中的“宠儿”,独享一份恩宠儿。并且这位“小主儿”的出现频率较高,很多考生由于没有掌握解题方式,在这类题目上花费的时间较多,却依旧拿不准答案,所以对考生来说略有难度。今天中公教育专家就跟大家一起来学习如何揭开这位“小主”的神秘面纱,一探究竟。

我们先来看一下什么叫做真假话问题。它的题干特征为:给出几个命题(至少三个),并定义其中几真或者几假,让各位考生来推出。本文为各位考生介绍三种解决真假话问题比较常见的办法:矛盾法、反对关系和假设法。

技巧一:矛盾法

矛盾法的核心思想就是利用矛盾特性——互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,矛盾法的解题思路分为三个步骤,即“一找、二绕、三回”。

一找:找到题干中互为矛盾关系的两个命题;

二绕:绕开矛盾,结合题干的其他条件以及问法中的要求,确定其他句子的真假,从而

得到确定性结论;

三回:将确定性结论带入矛盾中,判断矛盾中两个命题的真假性。

【例题】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

【答案】A。

中公解析:第一步找矛盾,题干中甲说“有人吃”和乙说“四个都没吃”是一对矛盾关系。由此可知,甲和乙所说的话必有“一真一假”。且已知四句话中有“两真两假”,所以丙和丁两个人中必定有一个说真话、一个说假话。第二步绕开矛盾,如果丁说“丁没有偷吃”的是真话,那么丙说的话也为真话。所以,丁只能说假话(丙说真话),推出“丁偷吃”。第三步回到矛盾,由“丁偷吃”进而可以推出有人偷吃,所以甲说的是真话。

所以说真话的是甲和丙,故选A。

  扫描左侧二维码或者手动搜索cgksoffcn,关注【中公村官考试】,招考资讯全get,成公上岸占先机。回复【资料】即可领取村官备考资料大全~

快速访问手机站
填写您的真实信息,即可免费预约考试公告,及时查看信息哦!
热门话题
中公简介 | 中公荣誉 | 社会责任 | 媒体聚焦 | 联系我们 | 版权声明 | 支付方式 | 友情链接 | 网站导航 | 加入我们
Copyright©1999-2018 北京中公教育科技股份有限公司 .All Rights Reserved
全国统一报名专线:400-6300-999 网校报名:400-900-8885 图书订购:400-6509-705
京ICP备10218183号 京ICP证161188号 京公网安备 11010802020593号 出版物经营许可证新出发京批字第直130052号